Handi Tennis Vendee

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Site Officiel / Tous droits réservés - Reproductions Interdites - Réalisé par Benoit Jamonneau - Dernière modification 29/12/2017 15:42

Accueil
Accès-Contact
Inscriptions
Registration
Partenaires
Résultats
Les News
Archives
Archives - 14-13-12-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1     

 

Jeudi 7 mai - Action nommée "Mets tes baskets et bats la maladie"

Projet sur l'année scolaire 2014-2015 par le Lycée Jeanne d'Arc de Montaigu

à l'initiative de Vincent POGU pour l'association ELA

Les 580 élèves ont participé à une activité sportive pour prêter de manière symbolique leurs jambes à ceux qui ne peuvent courir. ls avaient aux choix des activités comme le foot, le basket, la course d'orientation, le volley, la zumba, molky-pétanque-palet et une initiation au tennis en fauteuil.

En amont ceux-ci devaient chercher des donateurs pour sponsoriser leurs efforts sportifs.

Un grand merci aux élèves pour leurs efforts et leurs recherches de dons, aux profs qui ont poussé les élèves à le faire. Nous avons ainsi remis un chèque de 6400 € à ELA (association qui recherche des dons pour lutter contre les leucodystrophies, maladies orphelines).

Un grand merci à Romain Soulard (atteint d'une leucodystrophie qui nous a fait l'honneur de sa présence en représentant ELA)

Un grand merci à Christelle David-Requile coach du tennis handisport de la Roche-sur-Yon pour l'animation de l'atelier initiation. Un grand merci à Pierre Jean Gautron, à Menguy Gaétan n°6 français et N°49 mondial joueur du club de tennis Handi de la Roche-sur-Yon.

Enfin et surtout, un grand merci à Stephane Houdet N°1 Français, N°2 mondial de tennis en fauteuil, qui a accepté d'être le parrain de notre manifestation.

Chapeaux les champions ! Bravo Vincent pour cette magnifique initiative !

 

Championnat de France Interclubs 23 au 26 avril 2015

à St Hilaire de Riez

Nationale 2

Poule A

 La Roche-sur-Yon

Le Grau du Roi

Cagnes sur Mer

Grenoble

Poule B

Cesson Sévigné

Sarreguemines 2

Clichy

Poule A

    Poule B  

 

Jeudi

23

La Roche-sur-Yon

3

Grenoble

0

Jeudi

23

Cesson Sévigné

3

Clichy

0

Le Grau du Roi

2

Cagnes sur Mer

1

Sarreguemines 2

0

Toulon 2

3

Vendredi

24

La Roche-sur-Yon

1

Cagnes sur Mer

2

Vendredi

24

Cesson Sévigné

0

Toulon 2

3

Le Grau du Roi

3

Grenoble

0

Sarreguemines 2

2

Clichy

1

Samedi

25

La Roche-sur-Yon

2

Le Grau du Roi

1

Samedi

25

Cesson Sévigné

2

Sarreguemines 2

1

Cagnes sur Mer

3

Grenoble

0

Toulon 2

3

Clichy

0

 

Jeudi 23 : 1ère victoire, Pierre Jean gagne 6/2 6/0 - Gaëtan gagne 6/0 6/1 et le double est gagné brillamment par Pierre Jean et Vincent 6/1 6/0.

Vendredi 24 : Pierre Jean perd 2/6 2/6 - Gaëtan gagne 6/3 6/0 et le double décisif est perdu  6/7 0/6.

Samedi 25 : Vincent perd 2/6 1/6  - Gaëtan gagne 6/1 6/1 et le double décisif composé par Gaëtant/Pierre Jean est gagné 7/6 6/1. La Porte est ouverte pour la finale !

 

Le Classement de Nat. 2 à 19h45 - La Roche-sur-Yon était en finale contre Toulon 2

POULE A

1- La Roche-sur-Yon

2- Cagnes sur Mer

3- Le Grau du Roi

4- Grenoble

POULE B

1- Toulon 2

2- Cesson Sévigné

3- Sarreguemines 2

4- Clichy

A 22h30, retournement de situation La Roche-sur-Yon n'est plus en finale

suite à la réclamation de Cagnes/Mer.

Du coup dans la poule A, 3 équipes sont à égalités La Roche-sur-Yon, Cagnes/Mer et Le Grau du Roi.

La décision arbitrale est de faire des supers Tie break dès 8h30 dimanche 26 pour définir qui sera 1er.

Dimanche 26 : La Roche bat Le Grau du Roi et perd contre Cagnes qui a battu le Grau.

Donc dans tout ce capharnaüm la Roche se retrouve à jouer la 3è ou 4è place contre Cesson Sévigné.

On peu dire merci à Cagnes/Mer pour leur fair plai dans cette compétition et au juge arbitrage !!!

Nous finissons donc à la plus mauvaise place 4ème. On perd en double 6/2 6/7 6/7, Gaëtan gagne 6/0 6/0 et Pierre Jean perd 6/3 6/4 après un très bon match.

Un Grand Merci à Christelle, Gaëtan, Pierre Jean, Vincent pour leur qualité de jeux.

Merci à tous nos supporters venus en nombre nous encourager pendant ces Championnats de France.

 

Championnat du monde par équipe - Qualifications dames

Victoire et qualification en battant la Russie 2/0 en finale

Charlotte FAMIN bat Victoria LLOVA 6/4 6/2

Emmanuelle MORCH remporte  son simple contre Lubmilla BUBNOVA 6/1 2/6 6/4.

La France est qualifiée pour la Coupe du Monde fin mai qui aura lieu de nouveau à Antalya.

FRANCE / BELGIQUE : 3/0

Pauline HELOUIN a gagné son match 6/0 6/3 contre Sophie COX Charlotte FAMIN bat Els VERHOVEN 6/2 6/2

Charlotte et Emilie remporte leur double 6/1 6/3

Ce parcours sans faute ouvre les portes à la finale !!

FRANCE / SUEDE : 3/0

Emmanuelle MORCH remporte facilement son simple

Charlotte FAMIN gagne à son tour son simple 6/1 6/0

Emilie CHENE et Pauline HELOUIN remportent le double 6/2 6/2

FRANCE / SUISSE : 3/0

Émilie CHENE bat Gabriela BUHLER 6/1 6/1

Pauline HELOUIN bat Simona RUSNIAK 6/1 3/6

Charlotte FAMIN et Emmanuelle MORCH dominent leur sujet : 6/0 6/0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L'équipe
Album